Команда "Юные следопыты"




 



МБОУ 
«Целинная СОШ №1»  
Целинного района 

Куратор:
 Березовская Светлана Николаевна



Дети войны
9 Мая – день Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Представить эту войну очень трудно, потому что мы никогда не слышали свиста пуль, грохотов снарядов, так как родились под мирным небом нашей Родины. Только из книг и фильмов узнаем о той страшной войне. А вот Боре Кулешину в годы войны всего было 12 лет, но он хорошо знал, что такое война: это гибель на фронте отца, это разлука с мамой, угнанной пленной в Германию. На борту миноносца «Ташкент» Боря подаёт зенитчикам тяжёлые обоймы, не ведая страха. В промежутках между сражениями он ухаживает за раненными бойцами. Фашисты пионерку Валю Зенкину заставили под огнём пробираться в Бресткую крепость, чтобы передать требование сдаться в плен. Валя добралась до крепости, рассказала о зверствах фашистов, объяснила какие у них орудия и где, и осталась помогать бойцам. Она перевязывала раненых. В крепости не хватало воды, она отказывалась от своего глотка воды – вода нужна была раненым…
Юта Бондаровская помогала партизанам. Она была связной, потом разведчицей. Переодевшись мальчишкой-нищим, собирала по деревням сведения: где штаб фашистов, как охраняется, сколько пулемётов. Дети войны не играли в «Войнушку», «Больницу», они реально помогали взрослым, приближали своими поступками победу.
Давно окончилась война, но мы должны сохранить память о героях войны. Наш девиз: «Никто не забыт – ничто не забыто!». Мы благодарны нашим ветеранам войны, которые сражались за Родину, отдавая свою жизнь, чтобы мы жили счастливо. 
Вечная память погибшим и поклон выжившим!

1 комментарий:

  1. "Наследники Победы-3"25 апреля 2017 г. в 19:05

    Ребята, удачи и творческих побед!
    Команда "Наследники Победы-3" МБОУ "Мартовская СОШ Хабарского района

    ОтветитьУдалить